コンクール受賞

2020年度2019年度2018年度2017年度2016年度2015年度2014年度2013年度2012年度

2020年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称 受賞部門 受賞名 氏名
第69回南日本音楽コンクール木管部門優秀賞中薗舞(音楽学科2年/フルート)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選中尾瑞希(同4年/ホルン)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選川畑侑子(同2年/トランペット)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選春田智輝(同2年/サクソフォン)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選柳田竜志(同2年/ファゴット)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選岡留拓斗(同1年/トロンボーン)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選田中友也(同1年/テューバ)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選原田輝(同1年/クラリネット)
第69回南日本音楽コンクールピアノ部門入選池田悠乃(卒業生/ピアノ)
第69回南日本音楽コンクール管楽器部門入選阿多口拓也(卒業生/サクソフォン)

2019年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出内村 太一(音楽学科4年・バリトン)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出池田 悠乃(音楽学科4年・ピアノ)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出川上 眞子(音楽学科4年・ピアノ)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出田中 詩乃(音楽学科4年・フルート)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出谷口 愛果(音楽学科4年・クラリネット)
第36回 鹿児島新人演奏会公演中止選出川添 初美(音楽学科4年・テューバ)
第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(全国大会)大学A部門銅賞藤田 香奈恵(音楽学科1年・ピアノ)
第24回PIARAピアノコンクール 九州Ⅰ地区大会シニアC部門優秀賞(全国大会推薦)津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第30回九州ピアノコンクール決勝大会ピアノソロ部門 大学生の部優秀賞(第2位)津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第36回 JPTA(ピアノ教育連盟)ピアノ・オーディション(南九州大会)大学生部門優秀賞(全国大会推薦)池田悠乃(音楽学科4年・ピアノ)
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in アジア(アジア大会)大学生部門参加賞川上 眞子(音楽学科4年・ピアノ)
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in アジア(全国大会)大学生部門銀賞川上 眞子(音楽学科4年・ピアノ)
第21回ショパン国際ピアノコンクール in アジア(鹿児島地区大会)大学生部門奨励賞藤田 香奈恵(音楽学科1年・ピアノ)
第30回 九州ピアノコンクール 地区大会大学生の部敢闘賞津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第68回 南日本音楽コンクール グランプリ選考会 全国新聞社音楽コンクール上位入賞者演奏会(交流の響き)派遣川添 初美(音楽学科4年・テューバ)
第16回 中津Andie Musik ピアノコンクールソロ部門 大学生コース第2位津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第25回 宮日音楽コンクールピアノ部門優良賞川上 眞子(音楽学科4年・ピアノ)
第25回 フッペル鳥栖ピアノコンクールジュニアB部門銀賞津曲 佳南美(音楽学科4年・ピアノ)
第68回 南日本音楽コンクール管楽器部門優秀賞川添 初美(音楽学科4年・テューバ)
第68回 南日本音楽コンクール管楽器部門入選中尾 瑞希(音楽学科3年・ホルン)
第68回 南日本音楽コンクール作曲部門入選森園 歩(音楽学科2年・作曲)
第68回 南日本音楽コンクール管楽器部門入選中薗 舞(音楽学科1年・フルート)

2018年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名
第35回 鹿児島新人演奏会鹿児島県文化振興財団理事長賞田代衣音(音楽学科4年・クラリネット)
第35回 鹿児島新人演奏会推薦・出演井手口希歩(音楽学科4年・ピアノ)
第35回 鹿児島新人演奏会推薦・出演大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲)
第35回 鹿児島新人演奏会推薦・出演菊水紅麦(音楽学科4年・ピアノ)
第35回 鹿児島新人演奏会推薦・出演塗園祐里佳(音楽学科4年・ユーフォニアム)
第22回 若き音楽家たちのコンサート林田賞川上眞子(音楽学科3年・ピアノ)
第28回日本クラシック音楽コンクールチューバ部門 大学の部第4位(第1位なし)川添初美(音楽学科3年・チューバ)
第67回南日本音楽コンクール グランプリ選考会 準グランプリ田代衣音(音楽学科4年・クラリネット)
第24回宮日音楽コンクール管楽器部門最優秀賞前田麻希(音楽学科3年・クラリネット)
第24回宮日音楽コンクール管楽器部門最優秀賞川添初美(音楽学科3年・チューバ)
第24回宮日音楽コンクール管楽器部門優秀賞谷口愛果(音楽学科3年・クラリネット)
第24回宮日音楽コンクール管楽器部門優良賞松元万里香(音楽学科2年・クラリネット)
第24回宮日音楽コンクール管楽器部門入選満尾亜美(音楽学科2年・トランペット)
第24回宮日音楽コンクールピアノ部門入選池田悠乃(音楽学科3年・ピアノ)
第24回宮日音楽コンクールピアノ部門入選川上眞子(音楽学科3年・ピアノ)
第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会大学A部門金賞・グランプリ新門さくら(音楽学科2年・ピアノ)
第67回南日本音楽コンクール木管部門優秀賞田代衣音(音楽学科4年・クラリネット)
第67回南日本音楽コンクール弦楽部門入選阿相蘭(音楽学科3年・ヴァイオリン)
第67回南日本音楽コンクール作曲部門入選森園歩(音楽学科1年・作曲)
第67回南日本音楽コンクールピアノ部門入選川上眞子(音楽学科3年・ピアノ)
第67回南日本音楽コンクールピアノ部門入選新門さくら(音楽学科2年・ピアノ)
第67回南日本音楽コンクール金管部門入選飯干ひなた(音楽学科4年・ホルン)
第67回南日本音楽コンクール金管部門入選塗園祐里佳(音楽学科4年・ユーフォニアム)
第67回南日本音楽コンクール金管部門入選中尾瑞希(音楽学科2年・ホルン)
ピティナピアノコンペティション 九州本選連弾上級部門優秀賞前畑早希(音楽学科2年・ピアノ)
ピティナピアノコンペティション 九州本選連弾上級部門優秀賞天本佳音(音楽学科2年・ピアノ)
第15回 日韓創作歌曲交流演奏会交流学生(作曲)選出招待演奏・初演大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲)
第8回サマーミュージックフェスティバル in 薩摩川内 南日本新聞社賞
オリジナル楽曲賞
飯干ひなた(音楽学科4年・ホルン)
大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲)
久留千尋(音楽学科4年・トランペット)
第20回記念 九州音楽コンクール本選管・打楽器部門審査員特別賞八木海里(音楽学科4年・トランペット)
第20回記念 九州音楽コンクール本選電子オルガン部門金賞大野ゆりあ(音楽学科4年・作曲コース)

2017年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名
第28回日本ピアノコンクール in かごしま自由曲部門優勝菊水紅麦(音楽学科3年・ピアノ)
第8回日本バッハコンクール 鹿児島大会大学・大学院B優秀賞天本佳音(音楽学科1年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会大学生部門銅賞西田詩音(音楽学科3年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会大学生部門銅賞前畑早希(音楽学科1年・ピアノ)
第19回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 鹿児島地区大会大学生部門銅賞天本佳音(音楽学科1年・ピアノ)
第23回宮日音楽コンクール本選ピアノ部門入選川上眞子(音楽学科2年・ピアノ)
第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール 全国大会大学A銅賞新門さくら(音楽学科1年・ピアノ)
第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会大学生テューバ部門第2位(第1位なし)藤本聖也(音楽学科4年・テューバ)
第66回南日本音楽コンクール木管部門優秀賞田代衣音(音楽学科3年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール金管部門優秀賞八木海里(音楽学科3年・トランペット)
第66回南日本音楽コンクール本選ピアノ部門入選川上眞子(音楽学科2年・ピアノ)
第66回南日本音楽コンクール本選木管部門入選牛ノ濱沙織(音楽学科4年・フルート)
第66回南日本音楽コンクール本選木管部門入選白澤沙季(音楽学科3年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール本選木管部門入選前田麻希(音楽学科2年・クラリネット)
第66回南日本音楽コンクール本選金管部門入選中尾瑞希(音楽学科1年・ホルン)
第23回宮日音楽コンクール本選管楽器部門グランプリ田代衣音(音楽学科3年・クラリネット)
第23回宮日音楽コンクール本選声楽部門最優秀賞清水三智(大学院2年・ソプラノ)
第23回宮日音楽コンクール本選管楽器部門優秀賞八木海里(音楽学科3年・トランペット)
第71回全日本学生音楽コンクール北九州本選声楽部門(大学生)第1位早坂卓(音楽学科4年・バリトン)
第21回若き音楽家たちのコンサート本選 宝山賞谷口愛果(音楽学科2年・クラリネット)
第21回若き音楽家たちのコンサート本選 審査員特別賞山下華歩(大学院2年・ソプラノ)
東京国際声楽コンクール歌曲部門第3位山下華歩(大学院2年・ソプラノ)
東京国際声楽コンクール重唱部門第2位(第1位なし)清水三智(大学院2年・ソプラノ)
冨田恭子(大学院2年・アルト)
吉川美保(大学院2年・メゾ・ソプラノ)
第67回 東京国際芸術連盟新人オーディション奨励賞藤田真有(卒業生)
第19回九州音楽コンクール「受賞者記念コンサート」ピアノ部門スタインウェイ賞(特別賞)井ノ上綾香(卒業生)
第19回九州音楽コンクール ピアノ部門<一般>ピアノ部門最優秀賞受賞井ノ上綾香(卒業生)

2016年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名
第12回ルーマニア国際音楽コンクール打楽器部門第2位
Gheorghiu賞
上床 直人
(マリンバ 卒業生)
第22回宮日音楽コンクール管楽器部門最優秀賞中夷 雲母
(フルート 卒業生)
第22回宮日音楽コンクール管楽器部門優良賞塗園 祐里佳
(管弦打楽器演奏家課程:ユーフォニアム 3年)
第28回日本クラシック音楽コンクール全国大会トロンボーン部門(大学の部)5位入賞
(1位・2位該当者なし)
福永 有希子
(管弦打楽器演奏家課程:トロンボーン 1年)
第65回南日本音楽コンクール作曲部門入選大野 ゆりあ
(作曲コース2年)
第65回南日本音楽コンクールピアノ部門入選川上 眞子
(ピアノ演奏家課程1年)
第65回南日本音楽コンクールピアノ部門入選井ノ上 綾香
(卒業・修了生)
第65回南日本音楽コンクール金管部門入選久留 千尋
(管弦打楽器演奏家課程:トランペット 2年)
第65回南日本音楽コンクール金管部門入選飯干 ひなた
(管弦打楽器演奏家課程:ホルン 2年)
第65回南日本音楽コンクール金管部門入選川添 初美
(管弦打楽器演奏家課程:チューバ 1年)
第65回南日本音楽コンクール打楽器部門入選上床 直人
(マリンバ 卒業生)
第65回南日本音楽コンクール木管部門入選牛ノ濱 沙織
(管弦打楽器演奏家課程:フルート 3年)
第65回南日本音楽コンクール木管部門入選市來 明果莉
(管弦打楽器演奏家課程:オーボエ 4年)
第65回南日本音楽コンクール木管部門入選森水 風海香
(管弦打楽器演奏家課程:クラリネット 3年)
第65回南日本音楽コンクール木管部門入選田代 衣音
(管弦打楽器演奏家課程:クラリネット 2年)
第65回南日本音楽コンクール木管部門入選黒木 由香
(フルート 卒業・修了生)
第23回おきでんシュガーホール新人演奏会オーディション 第2位
(優秀賞)
上床 直人
(マリンバ 卒業生)

2015年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名
第7回東京国際声楽コンクール大学生部門奨励賞冨田 恭子(声楽コース4年)
第7回東京国際声楽コンクール重唱部門奨励賞又吉 のぞみ・中村 佳奈子(ともに大学院国際文化研究科2年)
2015年度 ローランド・オルガンミュージックフェスティバル 九州・山口本選大学・一般の部第1位(最優秀賞・全国代表)池田 有沙(作曲コース4年)
第34回飯塚新人音楽コンクールピアノ部門入賞上京 由奈(ピアノ演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール打楽器部門 大学・一般の部優秀賞上床 直人(管弦打楽器演奏家課程4年)
第64回南日本音楽コンクール管楽器部門 大学・一般の部入選黒木 由香(卒業・修了生)
第64回南日本音楽コンクール管楽器部門 大学・一般の部入選市來 明果莉(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール管楽器部門 大学・一般の部入選瀬戸口 茜(管弦打楽器演奏家課程3年)
第64回南日本音楽コンクール管楽器部門 大学・一般の部入選田代 衣音(管弦打楽器演奏家課程1年)
第64回南日本音楽コンクール作曲部門 大学・一般の部入選大野 ゆりあ(作曲コース1年)
第21回宮日音楽コンクール管楽器部門 一般の部最優秀賞八田 かなえ(卒業・修了生)
第21回宮日音楽コンクール管楽器部門 大学生の部優秀賞藤本 聖也(管弦打楽器演奏家課程2年)
第21回宮日音楽コンクール管楽器部門 大学生の部入賞中夷 雲母(管弦打楽器演奏家課程4年)
第21回宮日音楽コンクールピアノ部門 一般の部優良賞井上 美涼(卒業生)
第21回宮日音楽コンクールピアノ部門 大学生の部入賞川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選 優秀賞(全国大会推薦)川田 早瑛(ピアノ課程4年)
第32回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション 南九州地区予選

2014年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名出身校
ローランド・ピアノ・ミュージックフェスティバル2014九州A本選一般の部最優秀賞池田有沙(作曲コース3年)松陽高校出身
第68回全日本学生音楽コンクール北九州大会本選声楽部門(大学)1位中村佳奈子(大学院1年)鹿児島女子高校出身
オルガン・ミュージックフェスティバル2014九州山口本選一般部門優秀賞池田有沙(作曲コース3年)松陽高校出身
第83回日本音楽コンクール声楽部門入選尾籠光雄(声楽コース4年)東福岡高校出身
第30回鹿児島新人演奏会声楽部門県知事賞冨松大幹
(大学院1年)
愛知高校出身
第17回若き音楽家たちのコンサートグランプリ上床直人
(管弦打楽器演奏家課程3年)
松陽高校

2013年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名出身校
第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会ユーフォニアム部門・学生の部3位入賞松村優実
(管弦打楽器演奏家課程4年)
鹿児島南高校
第62回南日本音楽コンクールピアノ部門入選井上美涼
(ピアノ課程4年)
松陽高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
第19回宮日音楽コンクールピアノ部門入選上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
堀ノ内菜摘
(ピアノ演奏家課程4年)
松陽高校
日本ショパン協会九州支部第11回推薦演奏会出演上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
第23回日本クラッシック音楽コンクール全国大会出場上京由奈
(ピアノ演奏家課程2年)
鹿屋高校
南日本音楽コンクール弦楽部門入選佐藤志織
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程3年)
鹿屋高校
NHKBSプレミアム「NiPPoN RockS」に出演ちゃんMARI(短大部卒業生)
第14回大阪国際コンクール本選アーリーミュージック部門エスポワール賞柴立美佐子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
オルガン・ミュージックフェスティバル2013西日本D本選一般部門優秀賞池田有沙
(作曲コース)
松陽高校
第56回TIAA全日本クラシック音楽コンサートクラリネット入選野元理加
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
松陽高校
吉村聖子
(器楽コース・管弦打楽器演奏家課程)
第16回若き音楽家たちのコンサートグランプリ冨松大幹
(声楽コース)
愛知高校
九州音楽コンクール管・打楽部門一般クラス
サクソフォン
審査員特別賞阿多口拓也

2012年度  コンクール受賞

コンクール・イベント等名称受賞部門受賞名氏名出身校
第11回弘前桜の園作曲コンクール一般部門
作曲
第2位北崎幹大宮崎学園高校
大阪国際音楽コンクールアーリーミュージック部門
リコーダー
第2位柴立美佐子
オルガン・ミュージックフェスティバル西日本C本選一般部門優秀賞受賞池田有沙松陽高校
第15回若き音楽家たちのコンサート声楽グランプリ尾籠光雄
第33回全日本リコーダーコンテスト独奏部門金賞ならびに花村賞(最優秀賞)柴立美佐子
第33回全日本リコーダーコンテスト独奏部門金賞春花美咲
第4回サン・ホセ合唱作曲コンクール?作曲賞ルーカス・フレン(Lucas Flynn)